Отхожее место притяжения

«Знаменка» получила ответ горуправы Калуги на запрос по поводу общественных туалетов.

Ранее корреспонденты «Знамени» затронули тему городских общественных туалетов.

Редакция получила ответ на свой запрос из городской управы Калуги, выдержки из которого мы хотели бы привести. Итак, почему же в областном центре до сих пор не могут решить эту «отхожую» проблему?

В нашем городе функционируют три бесплатных стационарных туалета, расположенных в Центральном парке культуры и отдыха, парке имени К.Э. Циолковского и сквере Ленина.

В летний сезон, в период с 1 апреля по 30 октября, на территории города также устанавливаются 12 мобильных туалетных кабинок, которые работают круглосуточно.

Из-за того, что, цитирую, «строительство стационарного туалета требует проведения дополнительных коммуникаций путем присоединения к общей канализационной сети», это приводит к сложностям и большим затратам исполнения.

Кроме того, следует из ответа горуправы, большая плотность застройки города и узость улиц препятствуют установке и обслуживанию стационарных туалетов и мобильных туалетных кабин.

В связи с этим расширение сети стационарных общественных туалетов не планируется. То есть никакой городской программы по ним нет и не предвидится.

Однако нас попытались обнадежить тем, что «в связи с большим количеством вновь благоустраиваемых парков и скверов на территории муниципального образования «Город Калуга», а также в зависимости от потребностей жителей города количество мобильных туалетных кабин планируется увеличивать». Вот чего не хотелось бы – так именно этого.

Посещать их можно лишь по очень крайней нужде. Синие и зеленые пластмассовые биокабинки зачастую источают такое амбре, что в них не то что входить – стоять рядом, мягко говоря, неприятно.
А вот другая информация из управления городского хозяйства более приятна. Чиновниками все же рассматривается возможность улучшить туалетную инфраструктуру за счет закупки современных туалетных модулей для улучшения санитарно-эпидемиологического состояния общественных территорий и обеспечения комфортной жизни жителей и гостей города.

К слову, именно за счет туалетных модулей решили эту проблему во многих европейских городах. В отличие от биотуалетов эти конструкции отвечают всем необходимым санитарным нормам и требованиям. Там есть умывальники и рукомойники с дезрастворами и система смыва! Их можно использовать зимой, так как они легко оборудуются обогревателями, и жарким летом, потому что предполагают кондиционеры.

Немаловажно, что эти сооружения антивандальные и достаточно устойчивые и долговечные.

Минусом является только цена, но по сравнению со строительством стационарного туалета она не настолько уж и высокая, если учесть, сколько приходится тратиться на ежедневную очистку биокабинок. А уж насколько приятнее посещать это «место притяжения», могут рассказать наши земляки, побывавшие в Париже или Швеции.

Правда, судя по ответу, пока что эта возможность рассматривается гипотетически, без конкретики. Это и настораживает. На моей памяти туалетные модули хотели построить, но не довели до логического завершения уже несколько градоначальников. Когда-то уже надо попробовать. Пусть будет не бутик, но добротный аккуратный сортир, в который можно зайти без отвращения и не стыдно отрекламировать гостям нашего города.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ, Argumenti.ru, Abc-industrial.ru.