В калужском нацпарке появилась зубрица Мулана из Новочебоксарска

Краснокнижного зверя передали нацпарку «Угра». Животное будет жить в максимально приближенных к естественным условиях. Об этом в социальной сети рассказали сотрудники калужского нацпарка.

У царицы зверей уже есть имя. Ее зовут Мулана. Милое огромное животное с дружелюбной мордой, шерстью шоколадного цвета и рыжеватой челкой составит компанию местным обитателям.

«Хотим поделиться радостными новостями! В это воскресенье произошла долгожданная встреча: в наш парк была доставлена красавица зубрица – Мулана. За ней в Новочебоксарск ездили сотрудники национального парка «Угра», преодолев долгий нелегкий путь, который был полон приключений»,

– говорится в посте 27 января.

По словам сотрудников нацпарка, путешествие было насыщенным. В рамках короткого сообщения рассказ не поместится. Поэтому его опубликовали на сайте.

Оказалось, что Новочебоксарский зооуголок (Чувашия) обратился с просьбой пристроить взрослую зубрицу. Поездку продумали, но с трудностями все равно пришлось столкнуться.

Зубрица сначала не шла в вольер для переезда. Ее «уговаривали» сотрудники нацпарка «Угра». Для этого пришлось строить дорожку-стрелку и заманивать животное яблоками. Более десяти попыток потерпели крах.

«И на следующий день все удалось с первой попытки: видимо, привыкнув к «стрелке», зубрица зашла в клетку. С помощью лебедок клетку погрузили без крана в прицеп, закрепили, укрыли с трех сторон тентом, заложили сено, сделали поилку. Да и тронулись в путь. Поначалу не более 20 км в час, чтобы зверь привык к движению, да и далее не более 50. Каждые четыре часа останавливались и чистили, поили, немного подкармливали»,

– рассказали сотрудники национального парка.

Приехав в новый дом, зубрица Мулана терлась о деревья и тюки с сеном. В Козельске ее осмотрел ветеринар.

Фото из группы «Национальный парк «Угра» в «ВКонтакте».