За клевету в интернете можно будет лишиться свободы

Интернет-пространство все реже ассоциируется со вседозволенностью. Быть абсолютно свободным в интернете можно, но в разумных пределах. Это регулируют некоторые федеральные законы.

С 11 января в силу вступили поправки в действующую статью Уголовного кодекса РФ. А именно – 128.1.

За клевету и раньше наказывали. Сейчас за это можно заплатить весомый штраф до двух миллионов рублей или лишиться свободы на два года.

Теперь ответственность за «инсинуацию» в Сети увеличивается. Согласно поправкам штраф в размере до 2 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет можно получить за клевету с использованием служебного положения.

Как сообщает «Российская газета», ответственность за слова возрастает, если в Сети появится информация, что лицо, в адрес которого распространяется клевета, страдает опасным заболеванием. Тогда источник может получить штраф в размере до 4 млн рублей и сесть на срок до четырех лет.

Штраф в размере до 5 млн рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет грозит интернет-пользователю за клевету, а точнее, ложные обвинения в изнасиловании или сексуальных домогательствах.

Прежняя редакция закона не предусматривала лишение свободы по этим пунктам.

Фото Fotoblur.ru.