В Рождество Калужский митрополит призвал не быть равнодушными к чужой беде

Обнародовано Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского. В нем владыка поздравляет всех жителей региона с праздником Рождества Христова и желает в первую очередь духовной радости о пришедшем в мир Спасителе.

«В наши дни общего для человечества испытания обратимся ко Христу и его пречистой Матери с усиленными молитвами об исцелении от духовной индифферентности и равнодушия к чужой беде»,

— призывает глава Калужской митрополии.

Климент напоминает, что пандемия коронавируса унесла жизни многих людей, в их числе немало мирян и монашествующих, священнослужителей и иерархов Церкви. Большинство из них прошли тяжелые годы испытаний в сталинские и хрущевские годы гонений, и в то время они сохранили веру, подчеркивает владыка.

«Важно и нам не забыть Бога, не охладеть в вере, несмотря на все трудности и соблазны идти путем Христовым, чаще приступать к чаше Господней и соединяться с ним через молитву и причащение. Ведь во Христе заключена вся полнота блаженной жизни. Пусть же радость о родившемся Господе и Его благословенный мир почиют на каждой семье и на всем нашем богоспасаемом народе!»

— говорится в послании.

Фото Калужской епархии.