Владислав Шапша рассказал «РИА Новости» о влиянии коронавируса на экономику Калужской области

Коронавирус повлиял на экономику региона. В Калужской области зафиксировано падение по собственным доходам где-то 4%.

Для бюджета области – это существенная сумма – 2,7 миллиарда рублей. Частично это было компенсировано за счет федеральных трансфертов, мы признательны за это Правительству Российской Федерации. Кроме того, на калужских предприятиях удалось избежать сокращения производства. Об этом глава региона Владислав Шапша рассказал корреспонденту «РИА Новости».

«Автопром – это основной двигатель, значительная составляющая нашей экономики, и, конечно, когда упал рынок продажи автомобилей в стране на 20%, это не могло не сказаться и на объеме производства на наших предприятиях. Массовых сокращений не было, но были факты некоторой оптимизации непроизводственного персонала, переход на неполную рабочую неделю»,

— прокомментировал Владислав Шапша.

Губернатор отметил, что, с одной стороны, есть спад на рынке автомобилей, с другой – предприятия ищут новые возможности для развития.

В целом принятые меры позволили удержать производство на территории Калужской области на достаточно хорошем уровне. Если мы видим в автомобильной отрасли спад, то в сельском хозяйстве – рост на 7%, в строительной отрасли – на 17%. По вводу жилья мы превысили прошлогодние показатели на 21%. То есть эти отрасли компенсировали падение экономики в общем. По общей выручке мы видим до конца года рост на 1,5% у всех предприятий.

Фото sr40.admoblkaluga.ru.