В Калужской области подрастающему поколению будут прививать семейные ценности

В Калужской области собираются улучшать демографическую ситуацию.

Этот вопрос рассматривали на первом заседании общественного совета по здравоохранению, которое прошло во вторник, 29 декабря, в новом составе. Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, речь шла о сохранении репродуктивного здоровья и активного социального долголетия населения.

Своим видением проблемы и положительным опытом организации работы по повышению рождаемости поделился кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог родильного дома клинической больницы № 8 ФМБА России из Обнинска Николай Ячменев. Он, в частности, внес ряд предложений, касающихся профилактики абортов и создания условий для оказания женщинам, решившим прервать беременность, всесторонней квалифицированной помощи – медицинской, социальной, психологической, юридической.

Глава региона подчеркнул, что процесс привития подрастающему поколению семейных ценностей – задача непростая и рассчитанная на перспективу.

Директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации Олег Аполихин рассказал участникам совета о результатах исследований в данной сфере и мерах, принимаемых на федеральном уровне с целью роста народонаселения нашей страны.

По мнению специалистов, в настоящее время в этом процессе на первый план выходит не только проблема сохранения репродуктивного здоровья, но в большей степени – репродуктивного поведения. Наблюдается ситуация, что люди часто отказываются от создания семьи и рождения детей. Поэтому решение проблемы видится прежде всего в образовании, создании условий для здорового образа жизни и семейно-направленного поведения. При этом важнейшим фактором формирования традиционных семейных ценностей является активное участие мужчины в жизни семьи.

Фото 23mayak.ru.