Можно ли уйти в неоплачиваемый отпуск после недели работы?

Андрей Н. (Калуга): «Я индивидуальный предприниматель, недавно принял сотрудника на работу на стандартный полный рабочий день по графику 5/2. Он отработал менее недели и заявил, что хочет уйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за пожилым родственником либо перевестись на 0,25 ставки. Я не знаю, что делать с его зарплатой, если он решит уйти в неоплачиваемый отпуск, то есть платить ли налоги, как отчитаться перед налоговой и ПФР? В случае если он уйдет на 0,25 ставки, какую зарплату можно назначить и как оплачивать корректно все налоги за него?«

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— В случае неоплачиваемого отпуска сотрудника глава ИП должен издать приказ о том, что сотруднику не начисляется и не выплачивается заработная плата. Вы можете не платить за него никакие налоги и взносы в фонды, т.к. выплата налогов и взносов производится именно с фактически начисленных оплат.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».

Проследите, чтобы сотрудник расписался на приказе, поставив слово «согласен», дату и подпись.

В случае если он останется на работе на 0,25 ставки, его зарплату, как и взносы, вы должны умножить на эту ставку. Таким образом, оплата труда будет снижена пропорционально полной ставке. При этом допустимым будет даже если она по размеру будет меньше МРОТ в Калужском регионе.

По ст. 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» «при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ».

Источник — centro-pol.ru.