Новый рентген-кабинет появился в ЦРБ Малоярославца

Новое оборудование, стоимость которого составила около 12 миллионов рублей, было приобретено в рамках программы «Развитие детского здравоохранения».

«Для жителей нашего района это важное событие. Оборудование, имевшееся в больнице, уже устарело, ему было 20 лет. Кроме того, время ожидания результата сократилось до пяти — семи минут, что существенно увеличивает пропускную способность,

— рассказывает врач-рентгенолог Олег Астафьев.

Кабинет рентген-диагностики располагается на первом этаже стационара, где предусмотрено три рабочих места. В нем есть кабинеты лаборанта и врача-рентгенолога, а также зал для проведения рентген-диагностики с зоной для подготовки к исследованию.

Новое оборудование позволяет в щадящем режиме для пациентов и врача делать необходимые снимки в цифровом разрешении. Снимки распечатываются на современном широкоформатном принтере либо сохраняются на диске или флеш-накопителе. Сервер и компьютер, установленные в пультовой комнате, позволяют вести постоянное наполнение и долгосрочное хранение базы рентген-снимков.

Кстати, снимок можно забрать сразу. Причем в нескольких видах – на простой бумаге, цифровой пленке, а при необходимости — и на электронном носителе.

Снимки врачи смогут хранить в базе данных. Качество цифровых гораздо выше. При изучении снимков врач может увеличить их, приблизить, поменять контрастность. Можно также сделать негатив-позитив, повороты влево-вправо. Все это намного быстрее позволяет описывать исследование. Об этом сообщают коллеги из районной газеты «Маяк».