Идея Владислава Шапши стала законом в Госдуме

Жители населенных пунктов особых территорий смогут узаконить свои дома.

Правовая коллизия разрешилась в пользу горожан. Теперь жители населенных пунктов особых охраняемых природных территорий (ООПТ) смогут узаконить свои дома. Раньше этому мешали статус особых территорий и юридические аспекты, закрепленные в законодательстве.

Например, жители были ограничены в хозяйственной деятельности. Или семья жила в доме, но забор вокруг него поставить не могла.

Глава региона Владислав Шапша в марте этого года на заседании правительства обсудил с коллегами вопрос о приведении региональной нормативной правовой базы в сфере особо охраняемых природных территорий в соответствие с законодательством Российской Федерации. Кроме этого, он поручил разработать механизм управления особыми территориями. При этом интересы проживающих на особо охраняемых природных территориях граждан должны были учитываться. «Особых» земель много в Калужском районе. Вдоль границы национального парка «Угра» или в Тарусском районе.

Как стало известно на днях, депутаты Государственной думы приняли в окончательном, третьем, чтении законопроект, по которому граждане смогут оформить право собственности на землю, если жилье находится на землях ООПТ. Согласно документу из оборота земельные участки не будут изымать. Землю разрешат предоставлять в границах населенных пунктов, расположенных в отдельных зонах нацпарков. Теперь этими землями смогут распоряжаться субъекты РФ или муниципалитеты.