МЧС обновило данные о толщине льда на калужских водоёмах

На основных реках Калужской области наблюдается ледостав. Толщина льда на закрытых водоемах доходит до 20 см. Такие данные приводит ГУ МЧС по региону.

Замер ледяного покрова на реках и водоемах области осуществляется силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам в местах традиционного выхода на него людей. По данным МЧС, в черте Калуги на Яченском водохранилище лед установился толщиной 18 — 20 см, на реке Оке — 18 — 20 см, но есть многочисленные промоины.

На Протве в Обнинске — промоины, а толщина льда доходит до 15 см.

По районам области ледяной покров в 19 — 21 см зафиксирован на реках Угре и Шане в Дзержинском районе. На Суходреве там же — 12 — 24 см. Везде промоины. На Оке в Тарусском районе — от 4 до 15 см и также промоины.

По стоячим водоемам на озерах Бездонном и Горском Перемышльского района толщина льда составляет 19 — 21 см, на озере Тишь (Перемышльский район), прудах в деревне Куракино (Бабынинский), а также в Юхнове — 18 — 20 см.

На Белкинских прудах в Боровском районе она достигает 16 — 18 см, на пруду в Острожном Дзержинского района — 17 — 19 см, на Верхнем и Нижнем водохранилищах в Кирове — 17 см, на озере Ломпадь в Людинове — 18 см.

МЧС напоминает, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см, но нужно иметь в виду, что она на водоеме не везде одинакова.

Фото МЧС.