Красная Шапочка и мини-космонавт

Конкурс игрушки от «Знамени» продолжается, на очереди история Людмилы Макаровой.

«Как таковой истории у меня нет, и, к сожалению, нет каких-либо мало-мальских талантов все это описывать, поэтому отправила вам только фотографии. Стеклянные игрушки я помню столько, сколько помню себя, примерно с середины семидесятых.

Перебрала коробку с новогодними украшениями и нашла набор фигурок, в котором, если повнимательнее приглядеться, можно узнать сказочных персонажей: Красную Шапочку, Золотого Петушка, Карлсона, Кота в сапогах. А вот Дед Мороз и Снегурочка из пенопласта покупались в самом начале восьмидесятых.

Тогда же родители купили набор «Елка-малютка», все игрушки в котором в высоту были не больше трех — четырех сантиметров, настоящие малютки: мини-шарики, фрукты, овощи, крошечные космонавт и матрешка. Самой высокой была маковка на елку — аж пять сантиметров!

Увы, с той поры от набора осталось лишь несколько игрушек. Но Дед Мороз и Снегурочка сохранились. На елку они не попадают, но на память храню. Вот такая история. Буду рада, если вам понравится. Всего наилучшего и с наступающим!»

Людмила МАКАРОВА.

Фото автора.