Стало известно, где в Калужской области встречается лебедь-шипун

Калужская дирекция парков продолжает рассказывать о редких животных, обитающих на территории нашего региона. Оказывается, есть у нас такая птица, как лебедь-шипун.

Это редкий краснокнижный вид. Размах крыльев этого лебедя достигает двух метров. Окраска взрослых особей белая. От других птиц они отличаются наличием черного нароста у основания клюва и ярко-красным основным цветом надклювья.

При угрозе лебеди-шипуны могут шипеть, за что и получили свое название.

Калужскую область лебедь-шипун начал посещать приблизительно с 1970-х годов, в ходе расселения на новые территории. За прошедшие десятилетия зарегистрирован практически на всех крупных и средних водоемах региона.

Так, пары лебедей были замечены на озере Ломпадь в Людинове, у деревни Поляны Перемышльского района, в селе Беклищево Мещовского, у деревни Дубровки Мосальского и на пруду села Бутчино Куйбышевского.

Как и в других регионах, лебедю-шипуну в Калужской области угрожают браконьерский отстрел и антропогенное беспокойство на водоемах.

Интересно, что лебеди являются самыми большими водоплавающими птицами Европы. Они моногамны, но если один из партнеров погиб, второй позже создает себе пару.

В Англии лебедь-шипун является королевской птицей. Продолжительность его жизни достигает 28 лет.