Калужский митрополит призывает не откладывать праведную жизнь на старость

Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей очередной еженедельной проповеди рассказал о начале вечной жизни.

Она, по его словам, заключается в соизмерении своей жизни заветов Христа и вере в Бога. Однако в своей повседневной жизни во всяком деле мы ставим цель и затем приступаем к действиям для ее достижения, признает митрополит. Например, наметив цель поступить в институт, мы нанимаем репетиторов и готовимся. Спланировали летом поехать на отдых с семьей (поставили себе цель), стали изучать место: куда отправиться, что можно там увидеть, где остановиться ночевать, во сколько все это обойдется и так далее.

«Так и в духовной жизни. Цель определена, и мы должны достичь единства с Творцом. То есть свой разум и чувства привести к единению с Богом. Но что же такое вечность, жизнь вечная? Практически мы этого не знаем. А раз не знаем, что такое вечная жизнь, то есть ли смысл ставить вопрос о ее стяжании или это бессмысленно?»

— вопрошает Климент в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Смысл, он уверен, есть, так как вечная жизнь открывается человеку за границей его земной жизни, а сейчас заключается в познании Бога, в единении с ним.

Увы, но многие пытаются схитрить, оттянуть этот труд, перенести его на старость, когда грех перестанет интересовать человека.

«Это ошибочное суждение. Если начать заниматься благочестивой жизнью в старости и покаяться, то Бог грехи человеку простит, а развиться в нужном направлении человек не успеет. Греховные привычки могут стать натурой человека, и он не сможет искоренить грех из своей жизни и воспринять от Бога те дары, которые он готов был ему дать. Да и гарантии никто не даст человеку, что он до старости доживет»,

— резюмирует глава Калужской митрополии.

Фото Калужской епархии.