Толщина льда на стоячих водоёмах Калужской области достигла 20 см

На основных реках Калужской области в концу этой недели наметился ледостав, а толщина льда на закрытых водоемах порой доходит до 20 сантиметров, сообщает ГУ МЧС по региону.

Замер толщины льда на реках и водоемах области осуществляется силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам в традиционных местах массового выхода на него людей.

В черте Калуги на Яченском водохранилище она составляет 18 — 20 см, на река Оке — 4 — 15 см, но есть промоины. В Обнинске на Протве ледяной покров достиг 15 см.

По муниципальным районам самый толстый лед наблюдается на пруду в Юхнове, на озерах Горское и Бездонное под Перемышлем — 18 — 20 см. На прудах в Куракине (Бабынинский район) и Острожном (Дзержинский район), а также на озере Тишь (Перемышльский район) он составляет 17 — 19 см.

Лед толщиной до 18 см наблюдается на Белкинских прудах в Боровском районе и на пруду в Татарском Жуковского района. На озере Ломпадь в Людинове он достигает 17,5 см, на Верхнем и Нижнем водохранилищах Кирова — 17 см.

С реками сложнее. На Угре толщина льда не превышает 8 см, на Шане — 9 см, на Суходреве — 10 см, но выход людей на него невозможен. На Оке в Тарусском районе она колеблется от 4 до 15 см, повсеместно наблюдаются промоины.

Фото МЧС.