Гражданин Калмыкии задержан калужскими полицейскими за махинации с соляркой на 2 миллиона

Калужскими полицейскими вместе с коллегами из Орловской области в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве под предлогом скупки дизельного топлива задержан гражданин Республики Калмыкия. Ему вменяют не менее трех преступных эпизодов с совокупным ущербом около 2 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, первое дело было возбуждено в Бабынинском районе. Ущерб в данном случае составил 525 000 рублей. Следствие заподозрило в причастности к данному мошенничеству жителя города Батайска Ростовской области. Мужчина был задержан. Им оказался гражданин Калмыкии.

По версии следствия, мужчина звонил по объявлениям о продаже дизельного топлива, размещенным в сети интернет. В ходе разговора он заверял продавца, что готов купить нефтепродукты. Стороны договаривались о встрече.

Затем он таким же образом находил тех, кто готов купить солярку. Связывался с ними и объяснял, что ему срочно нужно освободить бензовоз, поэтому такая низкая цена.

Прибыв в оговоренное место и видя стоящие бензовозы, покупатели переводили деньги на указанные мошенником реквизиты. Лишь после беседы с водителями машин с топливом выяснялось, что средства никуда не поступали, а ушли на непонятные счета.

По аналогичным фактам были возбуждены еще два уголовных дела в Калуге и Обнинске. Кроме того, есть основания полагать, что от действий фигуранта, возможно, пострадали жители Иркутской области и Республики Калмыкия.

В настоящее время подозреваемый доставлен в Калужскую область, в отношении него проводятся следственные действия.

Фото Torg.spb.ru.