Новые правила оформления больничных листов вступили в силу

С 14 декабря действуют новые правила оформления больничного листа. Приказ Минздрава опубликован на официальном портале правовой информации.

В документе говорится, что при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, допускается формирование электронного больничного при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при условии, что сведения о лечащем враче внесены в Федеральный регистр медицинских работников.

Как сообщает RG.RU, врач в период пандемии сможет составить документ во время телемедицинской консультации. Больничный лист можно оформить в электронном виде наряду с бумажным носителем. Для этого нужно предоставить паспорт и СНИЛС.
В новом приказе содержится информация, как работать с электронными больничными. Например, как исправлять в них ошибки или изменить сроки для больничных по уходу за детьми, скорректированы правила на случай карантина.

Электронный больничный полагается не всем. Безработные получат больничные только на бумажном носителе. Аналогичный документ будут выдаваться беременным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, если беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их в установленном порядке безработными.
Пациентам дневных стационаров больничный будут оформять при выписке сразу за весь период лечения.

Фото profiz.ru.