В 2021 году в Калужской области продолжится модернизация ФАПов

В Калужской области в 2021 году продолжится модернизация первичного звена здравоохранения. Эта работа распланирована на пять лет вперед, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сейчас первичную медицинскую помощь калужанам оказывают 35 организаций, 19 из них включены в программу модернизации. В будущем году новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) будут построены в деревне Маринки Жуковского района и в деревне Дурово Малоярославецкого, а в 2022-м – в деревне Андреевское в пригороде Калуге.

В ближайшие пять лет будут заменены 85 ФАПов и врачебных амбулаторий, запланирован капитальный ремонт 116 учреждений здравоохранения. Анонсирована даже реконструкция консультативной поликлиники Калужской областной клинической больницы. На эти цели выделено 1,422 млрд рублей.

Продолжится работа по дооснащение лечебно-профилактических учреждений медицинскими изделиями. На это планируется потратить почти 2 млрд рублей. В частности, для Калужской городской больницы N 5 будут закуплены новый томограф и аппарат МРТ.

Томографы также поступят в Центральные межрайонные больницы N 5 и 6, а аппарат МРТ — Центральная межрайонная больница N 2. Также предполагается закупка и замена 19 рентгеновских и 17 маммографических аппаратов.