В калужском нацпарке «Угра» показали зубров, попавших в объектив фотоловушек

Сотрудники национального парка «Угра» Калужской области обнародовали кадры, полученные с фотоловушек в течение этого года. На них запечатлены краснокнижные животные — зубы.

Специалисты нацпарка подчеркивают развившийся в последнее время интерес к «зубриному» туризму, основанному на показе животных, приходящих зимой на подкормочные площадки. Отмечается, что это неоднозначный подход, так как животные волей-неволей привыкают к «доброжелательному человеку», а таковым он бывает не всегда.

На территории заповедника «Калужские засеки», например, пребывание «несотрудников» (туристов) жестко регламентировано, и некоторое привыкание животных к человеку, вероятнее всего, не таит в себе рисков. Но для нацпарков проблема актуальна. Потому здесь такого не планируется.

«В настоящее время зубры в парке есть, но на воле. Конечно, нам, сотрудникам парка, хочется показывать зубров, хочется, чтобы ими восхищались. Пока в нашем распоряжении – фотокадры с лесных камер. Зубры приходят к кормушкам, солонцам – им нужны минеральные соли, витамины да и сытная поддержка «мохнатых штанов». Все это они получают на территории парка благодаря усилиям сотрудников и дирекции парка и его Березичского участкового лесничества»,

— сообщают представители нацпарка «Угра».

На обработанных кадрах с фотоловушек: зубры на территории парка в разное время года (2020 г.).