Тёмная грусть на фоне праздничных огней

Вечером достопримечательности Калуги можно разглядеть с трудом.

В жизни так нередко бывает: казалось бы, очевидное, что ты видел каждый день, но не замечал, проступает на фоне того, чего раньше просто не было. Вот так и с Калугой, неплохо подготовившейся к статусу новогодней столицы страны.

Многие калужане согласятся, что город в этом декабре стал нарядным, особенно в вечернее время, когда вспыхивают огнями закупленные, на радость туристам и местным жителям, всевозможные гирлянды, консоли, цветовые инсталляции. Но именно эти праздничные огни вдруг высветили, что истинный облик Калуги, который у нее есть, был и будет дальше, остается скрыт зимними сумерками. Гуляющие вечером по городу приезжие видят лишь бутафорские, размещенные на время празднования Нового года «особенности» областного центра, а его истинное «лицо» остается в темноте.

Речь – о памятниках и монументах, которых в Калуге много. Но подсвечены они (если вообще подсвечены) скудно. Взять хоть те же пушки на Московской. Когда едешь или идешь по улице вечером, фары проезжающих машин выхватывают из темноты лишь их основания, а сами орудия скромно «покоятся» в ночном небе незамеченными. И у незнающих возникает вопрос: «А что это за бандуры стоят между тротуаром и проезжей частью? Зачем они?».

Примеры ложной скромности, как с пушками, – повсюду. Памятник в сквере Медсестер на улице Кирова. Бронзовые фигуры Королева и Циолковского, будто ведущие научный спор у телескопа, расположенные на пересечении улиц, носящих имена основоположников теоретической и практической космонавтики. Скульптура Юрия Гагарина, распахнувшего поднятые к небу руки недалеко от ГМИКа. Танк на постаменте в сквере Ветеранов на Московской площади, оказавшийся в абсолютной тени рядом с ярким снеговиком, появившимся в этом месте несколько недель назад.

Перечислять можно еще и еще. Куда проще назвать памятники, которые все-таки имеют архитектурную подсветку. Но их количество просто блекнет в сравнении с численностью темных пятен на ночных улицах Калуги. И становится грустно от того, что наш, по сути-то, красивый областной центр вечером, как в сказке про Золушку, вдруг превращается в какой-то захудалый городишко.

Особенно грустно от таких мыслей на фоне праздника, который пришел в Калугу со статусом новогодней столицы России. Какие впечатления увезут туристы от Калуги в свои города? В памяти останутся елки, гирлянды, ярмарки, развлекающие на улицах артисты, которые были и в других городах с таким же статусом. А сама Калуга? Что от нее останется в памяти путешественников?

А ведь именно с помощью подсветки можно создать уникальный образ города. Правильно подобранные, установленные и устремленные лучи прожекторов способны сформировать об областном центре особое впечатление. И, что, пожалуй, немаловажно, потраченные на освещение достопримечательностей деньги будут работать долго: и в праздники, и в будни; для иногородних, и местных жителей.

Средства, к слову, потребуются не самые большие. Световое оборудование сейчас выпускают и в России, предлагая энергоэффективные решения, которые позволяют экономить электричество. Предложений на рынке – пруд пруди. Было бы желание ими воспользоваться.

И ведь примеры-то есть. На прошлой неделе благодаря стараниям калужских энергетиков засиял «Шарик» на улице Гагарина – монумент в честь 600-летия Калуги. Здесь установили девять новых прожекторов. Пять из них светят вниз, три – вверх, раскрашивая монумент в цвета Российского триколора. А еще один, как и много лет назад, пронзает небо ярким лучом. Запомнится увиденное туристам? Несомненно! Порадует сделанное самих калужан? Однозначно!

Новые световые решения для вечернего облика Калуги пригодятся и на следующий год, когда город будет отмечать 650-летний юбилей. И наверняка выгодно оттенят наш город среди соседних областных центров, в большинстве которых сейчас, как и в Калуге, ночью достопримечательности прячутся с глаз.

Подсвечивать можно и памятники, и фасады исторических зданий, и городские инсталляции. При этом необязательно тратить деньги только из бюджета. Можно ведь попросить помощи у социально ответственного бизнеса. Варианты решений всегда находятся, если искать. Зато раскрашенная вечерними огнями Калуга станет красивее, уютнее и безопаснее.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.