Роспотребнадзор рассказал калужанам, как правильно выбирать ёлку

До Нового года осталось совсем немного. Управление Роспотребнадзора по Калужской области подготовило рекомендации для жителей региона, как правильно выбирать елку.

Главное — определиться: натуральную или искусственную. Первая создает в доме неповторимый хвойный аромат, но живет недолго. Вторая будет радовать глаз намного дольше, но, кроме внешней красоты, от нее и пользы особой нет.

Итак, в случае с живым деревом надо определиться с габаритами и местом размещения в комнате. Высота срубленной ели измеряется по длине ствола — от места сруба до верха ствола, при этом высота макушки в расчет не берется.

«Выбирая дерево, нужно обратить внимание на его пушистость и симметричность. У хорошего экземпляра хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются с сухим треском»,

— отмечает Роспотребнадзор.

На стволе не должно быть плесени и грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, такая елка очень скоро погибнет. Чтобы избежать неприятностей, у продавца нужно спросить о месте вырубки и попросить фитосанитарный сертификат.

«Приглянувшуюся елку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с елки осыпалось много иголок — возвращайте ее и идите выбирать дальше»,

— рекомендует ведомство.

Если новогоднее дерево в доме устанавливать принято заранее, то лучше отдать предпочтение сосне — она пышнее и простоит, не осыпаясь, примерно на неделю дольше ели.

При выборе искусственной ели лучше обратить внимание на огнестойкость материала. К ней должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия. Также нелишним будет проверить прочность веток и иголок.

Поскольку искусственные елки и украшения не являются игрушками, они не подлежат обязательной сертификации. Вместе с тем продавец обязательно должен предоставить потребителям товарный знак, название товара и страны-изготовителя, адрес и наименование изготовителя, сведения об основных потребительских свойствах, правила и условия эффективного и безопасного использования.

Если приобретенная елка казалась некачественный, покупатель вправе потребовать замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков или возврата денег.

Фото Ugorizont.ru.