Гонка вакцин: эффективность российского «Спутник V» превысила 96%

В мире набирает обороты гонка вакцин от коронавируса. В России вовсю проводятся прививки от COVID-19, тем временем за рубежом на финальную стадию клинических испытаний выходят три новых препарата. Но все они разные, так что с уверенностью можно говорить о том, что конкурировать друг с другом они не будут.

На этой неделе вакцина от коронавируса «Спутник V» была доставлена во все регионы России, начата вакцинация. Этот препарат научного центра Гамалеи в августе стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. На заключительной контрольной точке испытаний ее эффективность составила 91,4%, пишет «Лента.ру». Анализ проводился после 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента вакцины. Кроме того, эффективность «Спутник V» против тяжелых случаев заболевания достигла 100%.

Ранее Российский фонд прямых инвестиций заявлял, что эффективность препарата составляет 95%. А научный руководитель Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко Рамил Хабриев позже выступил с заявлением, что эффективность «Спутник V» на период введения первого компонента составляет 69,3%, а на период второго — 96,2%. Его слова приводит журнал «Новости GMP».

По заявлению экспертов ВОЗ, успешной от ковида можно считать вакцину, эффективность которой превысит 70%. Русская служба Би-би-си сравнила ведущие зарубежные разработки.

Первым об успехе заявил американский фармацевтический гигант Pfizer. Его вакцина (BNT162b2) обеспечивает 9% защиту от COVID-19. Она готова поставить 50 млн доз до конца года. Для верности нужно будет делать два укола с разницей в три недели. Из минусов — препарат нужно хранить при очень низкой температуре (до -80 градусов).

Не отстает и инновационная компания Moderna, работающая на рынке биотехнологий всего 10 лет и не зарегистрировавшая ни одного препарата. Ее вакцина обещает 94,5% эффективность. До нового года она планирует выпустить 20 млн доз, потребуется также два укола. Особых условий хранения не требует. Заказы на нее не поступают, ею планируется обеспечить лишь американский рынок.

Между тем компания AstraZeneca, тестирующая вакцину, разработанную в Оксфордском университете, обнародовала предварительные данные своего исследования. Их приводит «Интерфакс». Ее вакцина обладает средней эффективностью в 70,4% среди людей в возрасте до 55 лет, исследований среди лиц более старшего возраста не проводилось. Поэтому, как отмечается, она дешевле и будет более удобна и доступна для стран с низким и средним доходом, нежели вакцины других компаний.

При этом российский «Спутник V» выпускается в сухом виде, так что препарат значительно проще доставлять куда угодно — как в отдаленные районы на Севере, так и в жаркие тропические страны. Заявки на его закупку поступили из 50 стран в общей сложности на 1,2 млрд доз.

Фото eva.ru.