Прокуратура начала проверку по факту смерти пациентки в Обнинске

Прокуратура Калужской области инициировала проведение проверки по фату смерти 32-летней женщины в КБ № 8 города Обнинска. Как сообщает ведомство, она потеряла сознание и была госпитализирована в медицинское учреждение.

Женщина скончалась 2 декабря. По данному факту прокуратурой города Обнинска проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Информация передана в следственный отдел СУ СК РФ по Калужской области. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Подробнее о произошедшем рассказывается на официальной странице лечебного учреждения в соцсети. Администрация больницы тем самым ответила на обвинения в халатности сотрудников отделения анестезиологии и реанимации.

Отмечается, что врачи сделали все, что было необходимо, и все, что было в их силах, хотя пациентка была диагностически сложной. Несмотря на молодой возраст, она имела хроническое неизлечимое заболевание.

«Пациентка поступила 1 декабря в крайне тяжелом состоянии. Минуя приемный покой, ее сразу госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации. На фоне проводимой терапии состояние молодой женщины удалось стабилизировать, и было принято решение о переводе пациентки из отделения реанимации в неврологическое отделение. Утром 2 декабря прибывшая бригада скорой помощи транспортировала ее в неврологический корпус по ул. Пирогова. Там состояние пациентки резко ухудшилось. Реанимационные мероприятия результата не дали. Врачами была констатирована смерть»,

— описывает ситуацию администрация больницы.

Клиническая больница № 8 заявляет, что все случаи неблагоприятных исходов в медучреждении не остаются без внимания — они подлежат обязательному контролю и разбору. В данный момент здесь проходит внутренняя проверка.

Фото со страницы КБ № 8 Обнинска.