Заповедник «Калужские засеки» просит помощи в подкормке зубров

С наступлением устоявшихся морозных дней сотрудники отдела охраны заповедника «Калужские засеки» постоянно отмечают присутствие зубров на всех подкормочных местах. Зверям становится все труднее находить себе пропитание. В кормушки закладывают овес и сено, а в солонцы — соль-лизунец. Таких мест на этой особо охраняемой природной территории — более десятка.

Как сообщает пресс-служба заповедника, подкормка является не только серьезной подмогой редкому краснокнижному виду в холодное и голодное время года. Весь зимний период стада зубров держатся неподалеку от кормушек и редко выходят за границы охраняемой территории, что помогает охране и проведению подсчета численности животных.

Отмечается, что зимняя подкормка зубров — мероприятие необходимое, но весьма затратное. Нужно закупить корма, доставить их к пунктам подкормки, обеспечить их соответствующее хранение и ежедневную выкладку в кормушки. Без помощи друзей заповеднику было бы нелегко справляться с такими задачами.

Конечно, из-за отсутствия подкормки все зубры не погибнут, но недостаток или недоступность пищи, неполноценность отдельных ее компонентов в неблагоприятные периоды зимнего сезона всегда отрицательно сказываются на состоянии популяции зубров.

«Сейчас в заповеднике обитает около 300 зубров, и поголовье животных с каждым годом растет. Чтобы обеспечить подкормку всех животных на всех подкормочных площадках и увеличить период подкормки, заповеднику не хватает бюджетного финансирования. Поэтому мы принимаем любую благотворительную помощь»,

— обращаются сотрудники заповедника к неравнодушным калужанам.

Фото заповедника «Калужские засеки».