Она собак выводит «в люди»

Калужанка Надежда Борисова – один из ведущих российских хендлеров.

Через ее руки прошли будущие собачьи чемпионы международного уровня. Мы расспросили Надежду о тонкостях этой редкой профессии.

— Раньше хозяева выставляли своих собак и не задумывались о том, чтобы для этого прибегнуть к чьим-то услугам. Подумаешь – побегать по кругу перед судьями, красиво поставить, зубы показать! Сегодня многие стараются поручить своего пса специалисту. Что изменилось?

— Я тоже с этого начинала – готовила свою собаку к выставке и сама выводила, так же как и все. Двадцать пять лет назад это было увлечением многих. Стоило оно копейки, правила участия были несложными. Затем требования ужесточились, выставки приобрели элементы шоу и постепенно превратились в состязания профессионалов, хотя любители на них еще пока встречаются.

— Почему у хендлера собака лучше показывает себя, чем у хозяина?

— Хендлер не думает, как нужно ставить собаку в стойку, а знает. Его задача — показать все достоинства вашего любимца. Владельцы же часто сильно волнуются в ринге, и, как следствие, в 99% случаев все, что они до этого учили, напрочь забывается. Собаке перетягивают лапы, ей неудобно, она дергается. Хозяин нервничает, это передается питомцу, он не понимает, чего от него хотят. У хендлера собака отрабатывает так, как на подготовке.

— По вашему опыту, гарантирует ли хорошая родословная победы на престижных выставках?

— Далеко не всегда. Достаточно часто хозяева, готовясь к большой выставочной карьере своего питомца, бывают разочарованы. Но бывает и так, что берут собачку на диван, а затем решают попробовать ее на выставке. Этот опыт получается достаточно успешным, и после первых удач приходит «аппетит».

— Хендлеры чаще всего сейчас являются еще и грумерами, то есть такими собачьими фитнес-тренерами и визажистами-косметологами. А можно ли умелой подготовкой скрыть недостатки экстерьера и выгодно подать достоинства?

— Мы этим и занимаемся. На самом деле многое можно скрыть, особенно если у собаки много шерсти. Но эксперт на то и эксперт, что знает эти хитрости. Хендлер должен иметь понятие о стандарте породы, какие недостатки можно просто приукрасить грумингом так, чтобы «породник» не обратил на них внимание.

Меня часто спрашивают, можно ли выиграть выставку с неподготовленной собакой. Если, к примеру, судье нужно будет сделать выбор из двух равнозначных по экстерьеру собак, то предпочтение отдадут подготовленной. Эксперту будет приятнее, что в бест-ин-шоу выйдет эффектная представительница породы. Но если стандарту более соответствует собака, которую не очень качественно оттриминговали и не помыли, на это закроют глаза.

— Что с физическими кондициями? Как на конкурсе красоты среди людей – побеждают стройные — или нет?

— У собак не так. Все зависит от стандарта породы. Есть такие, которым нужно быть потолще, как, например, норвич-терьер. Другие совершенно не смотрятся раскормленными. Я имею в виду борзых. Но чаще всего при подготовке мы смотрим на собаку, что ей больше идет – быть в теле или изящной. И тогда кому-то нужно бывает поправиться, а кому-то — наоборот. Но все-таки старайтесь постоянно собаку держать в одной форме, это для ее здоровья более полезно.

— Имеет ли шанс победить спортивная, или рабочая, собака?

— Шанс имеет любой питомец. Конечно, рабочие собаки всегда должны быть немного голодными, чтобы быть настроенными на лакомство. И если, скажем, прийти на выставку с худой бордер-колли, то шансов у нее будет меньше.

— Как нужно выглядеть хендлеру, чтобы понравиться судьям и не навредить своим видом оценке собаки?

— Внешний вид строго не оговаривается. Выводят и в джинсах, в любой одежде. Но нужно проявить уважение к эксперту и мероприятию и не забывать, что выставки — это шоу. Когда у тебя красивая собака, ты красивый, то это выглядит гармоничнее.

Некоторые подбирают одежду под интерьер зала. К примеру, если в нем синие дорожки – очень выгодно будет смотреться белый костюм. У меня самой несколько комплектов. Но, думаю, вполне приемлемо будет, если хендлер просто выйдет в классической двойке: пиджак-юбка или пиджак-брюки.

— О каких вещах нужно помнить и хендлеру, и хозяину, собираясь на выставку?

— Я бы рекомендовала приобрести клетку в рост собаки, так как обычно выставочный процесс затягивается на целый день. В «домике» питомец будет чувствовать себя уютнее и сможет комфортно отдохнуть между рингами.

Берут с собой миску, еду. Корм на поощрение должен быть не повседневный, чтобы собака шла туда с радостью.

Из документов – ветпаспорт с действующими прививками. За границу обязательно нужно ветеринарное свидетельство, плюс справка еврообразца на языке той страны, куда направляешься. Справки тоже нужно брать вовремя, чтобы они не были просрочены на день выставки.

Есть еще такой момент, о котором надо знать. При регистрации заполняется гарантийное письмо, где вы обязуетесь оплатить выставку по приезде. Многие считают, что если ты передумал, не поехал, то оплачивать не нужно. А за это следует дисквалификация на какой-то период. То есть если вы прошли регистрацию, обратной дороги нет.

Брать ли с собой косметику? В ее использовании очень много тонкостей, и если их не знать, то нет смысла, и даже можно получить обратный эффект.

И самое главное — обязательно берите на выставку прекрасное настроение. Ведь это праздник, на котором и вы, и ваш питомец должны получать удовольствие.

Записала Елена ГУСЕВА.

Фото из архива Надежды Борисовой.