Как украсили Калугу к новогодним праздникам?

Калуга официально вступила в права новогодней столицы России. Праздничная программа началась 12 декабря и закончится сразу после новогодних каникул — 9 января.

Сразу на въезде в город гостей встречают масштабные, горящие огнями синего, красного и белого цветов надписи «Добро пожаловать в новогоднюю столицу России!» и «С Новым годом и Рождеством!». Также мы можем заметить, как вокруг надписей расположились световые фигуры в виде спутников.

Это и есть одно из необычных решений — оформить весь город в стиле ретрофутуризма в честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина, которое будет отмечаться в будущем году. Каждое архитектурное решение, по задумке авторов, должно напоминать о каком-либо космическом достижении эпохи СССР.

Парад планет

«Спутники», подобные тем, что расположены на въезде в город, украшают также улицы Кирова и Ленина, склон Центрального парка культуры и отдыха. Теперь в нашем городе есть свой «парад планет», композиция находится на улице Гагарина. И это еще не все! Космическую тему продолжает «Звездный компас» — большая конструкция, украшенная светодиодными лентами, которую можно увидеть в сквере Мира.

В обнимку со снеговиком

А на площадке около Дома музыки жители и гости города могут полюбоваться ансамблем снеговиков с музыкальными инструментами. На площади Старый Торг, помимо огромной восхитительной елки, установлены фигуры Деда Мороза и его внучки Снегурочки, а в Центральном парке культуры и отдыха появился дом главного зимнего волшебника. Также можно увидеть летящие сани Деда Мороза, запряженные северными оленями, на пересечении Тульского шоссе с улицей Генерала Попова.

По всему городу установлено много новогодних елок. Самая необычная из них находится в сквере Ленина, есть возможность оказаться внутри нее и сделать креативные фотографии.

Звездопад

На пешеходной части Театральной улицы и на бульваре Кирова появилось «звездное небо», погружающее нас в атмосферу новогодней сказки.

По всему городу поселились объемные фигуры волшебных персонажей, даже есть масштабный самолет, выполненный с точной детализацией и установленный в сквере Воронина.

Селфи с эльфом

Некоторые новогодние конструкции оснащены технологией дополнительной реальности. Запустить ее очень просто — нужно просто навести камеру телефона или планшета на метку, благодаря чему на экране появятся сказочные анимированные персонажи, такие как эльфы, снеговики, Дед Мороз и другие. Кроме того, с ними можно сыграть в интересные игры в формате дополнительной реальности.

Надежда ЯЩУК. Фото автора.