Роспотребнадзор напомнил калужанам, как выбирать красную икру

Управление Роспотребнадзора по Калужской области подготовило рекомендации для жителей региона по выбору красной икры.

Ведомство напоминает, что икра лососевых пород рыб, таких как горбуша, кета, нерка, семга, форель, — весьма ценный пищевой продукт. Она является источником легкоусвояемых белков, богата йодом, кальцием, фосфором, железом, витаминами А, D, Е, группы В, фолиевой кислотой, содержит полиненасыщенные жирные кислоты.

При выборе красной икры не стоит покупать ее с рук и в местах несанкционированной торговли. Лучше изучить этикету, на ней должны быть написаны название рыбы, дата изготовления и дата фасовки.

«Маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать: дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри»,

— призывает Роспотребнадзор.

Ведомство не рекомендует калужанам покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена.

Также крышка банки не должна проминаться и быть вздутой. Икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. В противном случае можно сделать вывод, что икру замораживали.

«Натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны, лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся. Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду»,

— советует ведомство.