Можно ли с плоскостопием стать военнослужащим-контрактником ВС России?

Алексей К. (Малоярославец): «Могу ли я служить по контракту с плоскостопием?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Все зависит от решения военно-врачебной комиссии. Регулируется принятие на службу в вашем случае статьей 68 «Расписания болезней». Она же поясняет, как определяется степень плоскостопия.

Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Стопа с повышенными продольными сводами (115 — 125 градусов) при правильной ее установке на поверхности при опорной нагрузке часто является вариантом нормы. Продольное или поперечное плоскостопие I степени не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения. Наибольшие функциональные нарушения возникают при сопутствующих компонентах деформации в виде наружной или внутренней ротации всей стопы или ее элементов.

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плосковальгусная и эквиноварусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

К пункту «б» относятся: продольное III степени или поперечное III — IV степеней плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;

посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

С плоскостопием 3-й степени подлежите освобождению от призыва на военную службу по статье 68 п. «в». Категория годности «В» — ограниченно годен. С данной категорией вас должны зачислить в запас и выдать военный билет. Медкомиссия имеет право направить вас на дополнительное обследование, чтобы проверить факт наличия заболевания.

После оформления военного билета вам в будущем не потребуется подтверждать заболевание, т.к. медицинское переосвидетельствование отменено с 2005 года.

Источник — www.syl.ru.