Калужский митрополит рассказал о таинстве монашества

Митрополит Калужский и Боровский Климент свою очередную проповедь на этой неделе посвятил рассказу о таинственном монашестве. В ней он попытался ответить на вопрос, что же побуждает человека неожиданно бросить все и уйти в монастырь.

«Это великая тайна, совершающаяся с отдельно взятой душой, но узнать немного о монашестве можно, к примеру, читая дневник последнего старца Оптиной пустыни иеромонаха Никона (Беляева)»,

— рассуждает владыка.

Он напомнил, что Николай Беляев, так звали старца Никона до принятия монашества, особое внимание уделял общению с преподобным Варсонофием (Плиханковым), который был его духовником. О монашествующих тот говорил, что подобно тому, как небесные светила имеют различия между собой, люди, несшие подвижнический крест, в Небесном Царстве будут различаться по степени славы. Монахи — отрекшиеся от мира и собственных страстей ради Иисуса Христа — удостоятся первой степени.

По словам Климента, обычно тем, кто живет в монастыре, сложно ответить на вопрос о причинах прихода в обитель, поскольку у большинства не было для этого явных предпосылок. Но многие иноки говорят об особом призыве свыше.

«Монах — это человек, которому неожиданно открылось, как отыскать истину, по сравнению с которой все земные блага составляют прах и брение. Ради Нее человек и бросает все, что держит его в мире, отказывается от привычного комфорта и идет в монастырь»,

— заключает митрополит в проповеди, полный текст которой размещен на сайте Калужской епархии.

Он делает вывод, что именно поэтому для монаха очень важно внутреннее горение, самопожертвование, любовь к Господу.

Фото Калужской епархии.