Калужская область готова к вакцинации от COVID-19

Калужская область получит вакцины от коронавируса. По информации пресс-службы регионального правительства, медицинские организации готовы начать вакцинацию от COVID-19.

Здесь есть специальное морозильное оборудование для хранения вакцин, а также медицинские сумки-холодильники и хладоэлементы. Помимо этого, в рамках предоставленной дотации из федерального бюджета закуплено 26 медицинских морозильников и 26 медицинских термоконтейнеров, укомплектованных хладоэлементами и термоиндикаторами. Они поступят в область в декабре текущего года. По информации регионального минздрава, этого хватит для хранения вакцин.

Кроме этого, профильное министерство разработало логистику вакцинации, в том числе маршрутизацию отдельных категорий граждан.

«Местом хранения вакцин от COVID-19 определено ГАУЗ КО «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД». Транспортировка будет производиться имеющимся автотранспортом с соблюдением температурного режима в 19 медицинских организаций, в которых выделены места для проведения вакцинации. Соответствующее обучение прошли 416 участковых врачей–педиатров и терапевтов, а также 411 медицинских сестер»,

— говорится в сообщении пресс-службы.

Тему вакцинации обсуждали на совещании, которое в режиме видеоконференции провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
Ранее корреспонденты «Знамени» сообщали, что вакцина от коронавируса поступит в Калужскую область 10 декабря. Первыми ее будут получать медработники.

Фото fishki.net.