В преддверии Дня Конституции России калужские парламентарии провели круглый стол

В четверг, 10 декабря, заседание круглого стола на тему «Современная Конституция Российской Федерации: укрепление государства и института власти» провел председатель комитета по законодательству областного парламента Алексей Слабов. Оно прошло в режиме видео-конференц-связи.

«Хочу отметить, что Конституция России начиная с 1993 года изменялась несколько раз. Но самый значимый и объемный пакет поправок был внесен в Конституцию РФ после одобрения их в ходе всенародного голосования 1 июля 2020 года. Это событие, безусловно, огромного политического и исторического значения»,

— сказал, открывая встречу Алексей Слабов.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания, в ходе обсуждения были затронуты темы, связанные с развитием законодательства о судебной системе, деятельностью прокуратуры, органов местного самоуправления, верховенством Конституции над нормами международного права.

«Все мы стали свидетелями и участниками масштабной дискуссии, связанной с внесением поправок в Основной Закон страны. Старт этой работе в январе дал Президент Владимир Владимирович Путин. В своем Послании Федеральному собранию он довольно четко сформулировал ряд тем, в рамках которых потом и строилась вся работа по подготовке поправок. Между тем свои инициативы, касающиеся этих изменений, выдвигали и граждане. Всего рабочая группа рассмотрела более 1 000 предложений. Значительная их часть учтена в обновленной Конституции, остальные так или иначе постепенно найдут отражение в федеральных законах»,

— сказал председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

Законодательное собрание Калужской области рассмотрело и одобрило Федеральный закон о поправках к Конституции.

Спикер парламента рассказал об изменениях, которые были внесены в Устав Калужской области в соответствии с новыми положениями Конституции.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.