В Калужской области начинается выпуск обновлённой версии тепловозов ТЭМ10

Людиновский тепловозостроительный завод Калужской области начинает выпуск обновленной версии маневрового тепловоза ТЭМ10. Машина разработана холдингом «Синара — Транспортные Машины» (СТМ) и получила сертификат ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава».

Как сообщает пресс-служба СТМ, уже известны и первые заказчики инновационных машин – это Новолипецкий металлургический комбинат и предприятие, оказывающее услуги аутсорсинга тяги, «СинараПромТранс». Первые три тепловоза, собранные в Калужской области, будут направлены им уже в этом году.

Маневровый тепловоз ТЭМ10 с электрической передачей мощностью 1164 л.с. построен на базе модульной конструкции. Такое техническое решение позволяет значительно упростить обслуживание техники. Это конструктор, и его технические характеристики можно изменить путем модернизации каждого модуля по отдельности.

Тепловоз оснащен тяговыми электродвигателями типа ЭД-133. Локомотив экипирован компрессорной установкой с винтовым агрегатом с инновационной системой очистки и осушки сжатого воздуха производительностью 5,25 кубометра в минуту.

Фото пресс-службы СТМ.