Толщина льда на ряде калужских водоёмов достигла 15 сантиметров

На основных реках Калужской области сейчас наблюдается ледостав. Толщина льда на закрытых водоемах достигает 15 см. Такие данные приводит ГУ МЧС по региону.

Замер толщины льда на реках и водоемах области осуществляется силами инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам. На сегодняшний день в традиционных местах массового выхода людей на лед самая большая его толщина отмечена на Яченском водохранилище в Калуге, озерах Бездонное, Горское и Тишь в Перемышльском районе и пруду в Юхнове (13 — 15 см).

На пруду в деревне Куракино Бабынинского района толщина льда составляет 10 — 12 см, на пруду в Острожном Дзержинского района и в Татарском Жуковского — 8 — 10 см, на Озере Ломпадь в Людинове, водохранилищах Верхнее и Нижнее Кирова — 3 — 7 см.

На Белкинских прудах в Боровском районе — промоины, хотя местами наблюдается 13-сантиметровый лед. На большинстве рек (Угра, Шаня, Суходрев и Ока) толщина его крайне неоднородна, промоины, выход людей невозможен).

МЧС напоминает, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см.

Фото МЧС.