Производимые в Обнинске фильтры для авиастроения нашли применение в металлургии

Сотовые заполнители из стеклопластика, разработанные ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина в городе Обнинске Калужской области для аэрокосмической отрасли, нашли применение при горно-обогатительных работах. Они используются в качестве фильтров, и это, как сообщает пресс-служба предприятия, уже позволило на 36% снизить вес элемента и на 30% повысить производительность техники.

Фильтровальная площадь оборудования для обезвоживания горных пород достигает 220 кв. м, а его масса — 60 тонн. Обнинские инженеры предложили использовать в качестве фильтра элемент, изготовленный по принципу «сэндвич» (конструкция, имеющая трехслойную структуру), в котором сотовые заполнители стали разделителями между керамическими секторами.

Имея высокую механическую прочность, низкое водопоглощение, устойчивость к растворам кислот и щелочей стеклосотопласты решили и другие задачи. Например, перегородка из этого материала способна удерживать осколки поврежденного керамического элемента, не давая им деформировать соседние сектора, что увеличивает срок службы оборудования.

Фото ОНПП «Технология».