Как не лишиться статуса малоимущего?

Ольга А. (Перемышль): «Я с детьми признаны малоимущими, живем в общежитии по соцнайму. В ближайшие четыре года по очереди обещали дать квартиру. Но выяснилось, что мы можем лишиться статуса малоимущих, потому что моя мать тайком включила меня в приватизацию по своей квартире, я была еще ребенком. Налог мама оплачивала сама, меня не извещала. Сейчас я снова собираю документы на получение жилья (это делается каждые пять лет). Как мне отказаться от участия в той давней приватизации?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Точно ответить на ваш вопрос можно, только выяснив некоторые подробности. Важно, вы являетесь собственницей выделенной доли в той квартире или она приватизирована как общая совместная собственность?

Однако сразу скажу, что отказаться от участия в приватизации задним числом никак нельзя. Это — свершившийся факт. Также вы не можете подарить или продать свою долю, так как это, согласно статье 53 Жилищного кодекса РФ, будет намеренным ухудшением жилищных условий. Вас просто снимут с очереди на жилье.

Вам нужно выяснить, какая площадь вашей доли в той квартире и какая в общежитии, учесть, сколько человек в вашей семье. С учетом всех этих подробностей вы, возможно, все равно можете попасть под условия нуждающихся в жилье по статье 51 ЖК РФ. Опять же в таком случае нужно разбираться по факту.

Источник — bo32.ru.