Два жителя Калужской области поверили лжебанкирам и потеряли 4,3 млн рублей

За несколько дней два случая мошенничества зарегистрированы в Калужской области. Мужчинам позвонили незнакомцы, они поверили лжебанкирам и потеряли в общей сложности 4,3 млн рублей.

Так, одному из жителей Обнинска позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил, что на имя мужчины пытаются оформить кредит, предложил перевести деньги на другой, якобы резервный, счет.

Мужчина поверил, оставаясь на связи, проследовал к банкомату, сначала снял со счета крупную сумму денег, а затем за несколько раз перевел их на три указанных ему банковских счета. Сумма причиненного ущерба составила 1,265 млн рублей, сообщает пресс-служба Калужской полиции.

А несколькими днями ранее похожий звонок поступил жителю Калуги. Ему позвонил незнакомец, назвавшийся работником банка, и сообщил об утечке его персональных данных. Чтобы обезопасить счета, он убедил мужчину установить на телефон программу по дистанционному управлению мобильным устройством, что калужанин и сделал.

Его абонент получил доступ к телефону и мобильному банку, начал списывать деньги под предлогом перевода на иной, якобы безопасный, резервный счет.

А потом тому же мужчине позвонил еще один незнакомец и рассказал, что на него оформили кредит, ему нужно лично прийти в банк, подать заявку на другой заем, подтвердив тем самым, что он не выезжал из города. Тот так и сделал — получил деньги и перевел мошенникам. Он потерял около 3 млн рублей.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества в особо крупном размере.