Остановки с душком

В редакцию обратились калужане, которые пожаловались на специфический запах, идущий от кольцевой остановки рядом с пересечением улиц Луначарского и Салтыкова-Щедрина. А также на то, что водители маршруток, не очень стесняясь прохожих, справляют нужду прямо на забор городской детской больницы.

Ситуация, описанная выше, к сожалению, характерна едва ли не для большинства конечных остановок Калуги. Особенно если они находятся не в центре, а на окраинах. Однако если, скажем, на Бушмановке или Ольговке проблему отсутствия туалетов частично решают близрастущие кусты, то в случае с разворотным кольцом на Луначарского — Салтыкова-Щедрина сложнее. Растительности там практически нет, зато есть небольшой свободный пятачок рядом с больницей на Вилонова.

Поскольку через это транспортное кольцо проходят пять автобусных маршрутов и два троллейбусных, понятно, что водителей там работает много, а куда им, простите, отправлять естественные потребности, непонятно при всем уважении к жителям рядом стоящих домов и прохожим.

Калужские перевозчики, в свою очередь, рассказали нам, что просили городскую управу предусмотреть участки под оборудование туалетов, но добились того, что город выделил несколько биотуалетов. Большинство из них было испорчено и сожжено местными вандалами. Нам известно, что жгли голубые и зеленые кабинки в Ждамирове, там, где разворачивается 41-й автобус, похожая ситуация была на Терепце и Северном.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя комиссии по экологии и транспорту Законодательного собрания области депутата Сослана Такаева:

— Проблема с отсутствием туалетов для водителей общественного транспорта в Калуге действительно существует. Я считаю, что на конечных остановках калужских маршруток нужно выделить места, чтобы были довольны и перевозчики, и местные жители.

На мой взгляд, горуправа должна взять на себя организацию мест общего пользования, а перевозчики могли бы отвечать за последующее их содержание, и ответственность необходимо прописать в договоре.

По мнению депутата, маленькие кабинки – не выход из положения, должны быть стационарные туалеты. Сейчас за несоблюдение санитарных норм водителями предусмотрена общая ответственность, но поскольку все понимают, что нормальные человеческие условия для их работы не созданы, то и санкции никто не применяет.

А пока, по информации, полученной нами из городской управы, перевозчиками заключены договора с близлежащими к разворотным кольцам магазинами на использование водителями санитарных комнат.

Надо думать, администрации торговых точек не в восторге от того, что посторонние люди будут пользоваться их туалетами. И поэтому комнаты эти частенько оказываются закрытыми, ключик – его еще надо найти, а у водителя в запасе всего несколько минут. Как говорится, из двух зол выбирается меньшее, которое ближе и быстрее…

Помимо разрешения пользоваться санитарными комнатами магазинов, в горуправе несколько обнадежили тем, что, цитирую, вопрос установки туалетов на разворотных кольцах будет рассматриваться в 2021 году, и его решение зависит от объема выделенного финансирования. То есть надежда, как говорится, есть.

Хочется надеяться, что вопрос не только будет рассматриваться, но и решен достойно. Тем более что дефицит туалетов – это, похоже, наша городская специфика, от которой лучше избавиться. В противном случае с запахом от калужских остановок придется познакомиться тем многочисленным туристам, которых ожидают у нас в связи с празднованием юбилея города.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.