Каждому по силам его

Елена Гусева встретилась с удивительной по силе духа и вере в счастье семьей.

История этой семьи из Перемышля удивительна тем, что женщина, потеряв мужа, имея на руках двоих детей, нашла в себе силы стать приемной мамой еще для двоих.

Светлана Васильевна Курочкина приехала в Калужскую область из Алтайского края. Там она не очень удачно вышла замуж, развелась, одна растила дочку. А затем ее мама переехала на ПМЖ в село Покровское недалеко от Перемышля и позвала их к себе.

С Михаилом она познакомилась при необычных обстоятельствах. Он продавал свою рассаду огурцов и помидоров на местном рынке. Светлана сейчас вспоминает эту первую встречу и замечает, что он ей не понравился – ну не орел. Хотелось бы мужчину посимпатичнее.

Но судьбе было угодно, чтобы они встретились на следующий день. И тут оказалось, что Миша и умный, и интересный. Тоже был разведен и так же, как она, имел почти взрослую дочку от первого брака. Ей было 35 лет, а он — на четыре года старше.

Недолго думая, чтобы, как говорится, не терять зря времени, Светлана решила его проверить «на вшивость»: «Я человек серьезный, романтические отношения мне не нужны. Готовы ли вы к этому?»

Обычно, по опыту многих женщин, мужчины после такого заявления сразу уходят в сторону. А Михаил не испугался. На следующее утро он позвонил и позвал в загс. И тут уж Светлане пришлось проявить решимость. Эх, была не была! И они подали заявление.

Расписались в сентябре 2005-го. Мишенька родился через год.

Назвали его в честь папы и дедушки. Так что он потомственный Михал Михалыч.

А через пару лет появился приемный братик Владик, почти такого же возраста. Как у семьи возникла идея стать приемными родителями, Светлана Васильевна не уточняет, но, возможно, повлияло и то, что они с Михаилом были уже возрастными родителями, а у мужа к тому же здоровье не очень. Родить второго общего ребенка было проблематично. А тут появилась возможность осчастливить чужого малыша, который нуждался в заботе и ласке.

Биологические папа и мама Владислава — юные взбалмошные родители, которым ребенок на тот момент был совершенно не нужен. А мальчик очень живой, умненький. Сначала Курочкины оформили опекунство, а затем, когда выяснилось, что родные ребенка уже не передумают, стали его приемными мамой и папой. И сейчас он радует семью своим характером и школьными успехами.

Владик воспитывался как свой, Светлану и Михаила звал мамой и папой. Через несколько лет случайно узнал историю своего появления в семье, но это практически никак не повлияло на их отношения.

…Михаила не стало в 2015 году. Супруги вместе трудились в магазине «Дом и дача». В тот день он вышел в перерыв покурить на улицу, и у него случился инфаркт. Врачи тогда спасли, откачали. А через семь месяцев, после реабилитации, папа только вышел на работу, вернулся вечером домой, принес ребятам шоколадки, поиграл немного, пошел пить лекарства – и умер. Ему было всего 49 лет.

Говорят, Господь Бог дает испытание сильным – и каждому столько, сколько тот в состоянии выдержать. «Значит, я такой сильный человек, раз мне столько дано», — решила для себя Светлана Васильевна и, по сути, еще раз начала жизнь сначала.

Она прожила с Михаилом 10 лет. Как спустя годы вспоминает, он был удивительным папой. Еще когда она была беременна Михал Михалычем, он считал для нее калории, чтобы все было в норме. Был очень добрым и нежным мужем. Если жена болела, все подавалось ей в постель. А когда родился сын, папа и купал, и стирал пеленки, и даже ноготки подстригал малышу. Когда дети подросли, он занимался с ними английским, историей и йогой.

Встреча с таким человеком выпадает один раз. «Мужчины в доме не хватает, но такого, как мой Михаил, не найдешь», — говорит Светлана и как сильная женщина несет свою ношу.

…В отличие от Владислава, девчонки свалились на них как снег на голову. В местном отделе опеки ей рассказали о двух сестрах, Милене и Ульяне, трех и десяти лет, которые, как сейчас говорят, оказались в трудной жизненной ситуации. Их родная мать была лишена родительских прав. Светлана, несмотря на свою трудную жизненную ситуацию, решила взять девочек к себе.

Когда они приехали на смотрины, разыгралась немая сцена: мальчики Миша и Владик признали в Ульяне свою одноклассницу:

— Мама, как мы в классе скажем, что она теперь у нас живет?

— А вы ничего не говорите…

Так они вошли в новую семью. Старшая Уля подтянулась и стала хорошо учиться. С младшей Миленой пришлось долго заниматься. Ребенок не знал сказок, животных, не видел мультиков. Она в свои три года вообще не разговаривала. Только «ням-ням» и «гули-гули». Зато на шестом году уже начала читать, причем как взрослая.

А через полтора года родная мама восстановилась в родительских правах и решила забрать девочек. Светлана очень переживала, потому что как-то уже внутренне приняла их.

Но через четыре месяца мамаша сорвалась, вновь начала пить. Через какое-то время Ульяна позвонила Курочкиной и попросила: «Мама, можно мы к вам вернемся?»

Светлана поехала и забрала сестренок. Было это в конце года. Новый год они праздновали уже впятером.

Сейчас Миша, Владик и Ульяна учатся в одном классе. Успевают почти всегда на 4 и 5. Мама их хвалит, говорит, что все ребята у нее хорошие, трудолюбивые.

У них свой дом, большой огород, куры, собака и две кошки. Мальчишки – мамина опора на огороде – ребята и копают, и теплицы делают. Мама не зря работает в дачном магазине: семена и рассада из него испытываются на собственном участке. Дети тоже вносят свой вклад в урожай, у них у каждого — своя тепличка. Даже у маленькой Милены вырос в этом году под пленкой сладкий болгарский перец!

Ульяна у мамы во всем на подхвате. Как шутит Светлана Васильевна, «она мой заместитель по всем вопросам». У девочки есть хобби — маникюр-педикюр. Практикуется иногда на маме, уже попробовала «сделать» ей ногти, выщипать брови.

Времени у многодетной мамы, конечно, катастрофически не хватает, но зато уж если они отдыхают, то со смаком. Летом очень любят ходить купаться на местное озеро. Берут с собой свои огурчики-помидорчики, наскоро готовят бутерброды — и вперед!..

Пару лет назад съездили все вместе дикарями на море: недолго думая, сели в поезд и уехали на 14 дней в Крым. Жили в Феодосии, накупались и нанырялись на год вперед.

Также они очень любят совместные выходы в театр и кино, кафе. И сейчас собираются на представление в Калужский театр юного зрителя, благо билеты дают бесплатно по линии соцзащиты. Хорошие, неунывающие люди, которые трудности переносят с улыбкой, – такое приятное впечатление осталось у меня от общения с этой необычной семьей.

Елена ГУСЕВА.

Фото Игорь Рулев.