Сверхреальные, редкие, вымирающие

Выставка анималиста Сергея Строганова проходит  в Калужском музее изобразительных искусств.

Три года назад она покорила Лондон, объехала десятки городов России и Европы, напоминая, что «Земля без зверей – не земля».

Вас впечатлят филигранно выполненные в карандаше яркие, крупного формата работы. Кажется, волоски шерсти шевелятся на теле мощных царей земли, зрачки сужаются, сейчас раздастся рык…

Как научить людей ценить хрупкость окружающего мира, если они и друг друга не берегут, зачастую ходят без масок и перчаток? Художник верит, что искусством можно достучаться до сердец. Создаваемые им образы индивидуальны, он изображает не просто представителя определенного вида, а личность с собственным «парламентом инстинктов» в голове. 

Миллионы лет природа шла к созданию пятен леопарда, перьев райских птиц. Человек же уничтожает ежедневно семьдесят видов растений и животных. Это три вида в час. Ломать – не строить! Биоразнообразие – ключ к выживанию биосферы в целом, нашего дома.

«Есть тонкие властительные связи» между видами, не известные нашим мудрецам, и их разрыв может привести к голоду и пандемиям, что уже не раз случалось.

Нарисовать картину карандашом требует большего времени, чем, например, написать маслом – хотя бы по количеству движений, чтобы покрыть лист цветом. Названия работ «Танцы Логгерхеда», «Встреча Ирбиса и Аполлона» и «Мечты амурских тигров» говорят о том, что автор видит животных не машинами для еды и размножения, а тонко одухотворенными существами.

Это согласуется с открытиями этологии, установившей, что из животного мира перешли к гомо сапиенсу способность к любви, дружбе, правдивость, справедливость. Жаль, что не ко всем…

В 2013 году работы Сергея Строганова заняли первое место на XIV Международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская неделя искусств». На выставке «Неделя искусств» в Португалии в номинации «Академическая графика. Рисунок» он занял второе место. Работы Сергея Строганова отмечены Российской академией художеств.

До 20 декабря орангутаны, зубры, барсы ждут вас в гости. Может быть, на волне умиления вы повесите кормушку для синичек?

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.