В Калужской области через год будет более 2 000 контейнеров для раздельного сбора отходов

Сейчас почти в каждом муниципальном образовании Калужской области уже установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, куда можно выбрасывать отходы, идущие на переработку. Это пластик, бумага, стекло и т.п.

— На сегодняшний день в регионе размещено более 600 таких контейнеров, первые из которых появились летом 2019 года, — напомнил на пресс-конференции по формированию в Калужской области новой системы обращения с отходами заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов. – Закуплено еще полторы тысячи контейнеров для РСО, которые будут устанавливаться в районах области в течение будущего года.

Станет больше и экобоксов, куда калужане смогут выбрасывать опасные отходы – батарейки, люминесцентные лампы и т.п. Необходимое количество таких контейнеров, заявленное муниципалитетами, уже закуплено. В частности, появились новые экобоксы в Калуге и Обнинске, впервые установлены в населенных пунктах Перемышльского, Думиничского, Мещовского и Сухиничского районов.

Накануне пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Руслан Маилов был гостем стрима ютуб-канала «Знамя». Все подробности о раздельном сборе мусоре смотрите по ссылке.

Фото mvkecocenter.ru.