В Калуге появится футбольный манеж, а в районах — новые футбольные поля

В Калужской области до 2024 года будет активно развиваться футбол.

Соответствующее соглашение подписали правительство региона, Министерство спорта России и Российский футбольный союз. В соответствии с ним в спортивных школах заработают три новых футбольных отделения, на уровне региона появится центр подготовки специалистов. Ведущие спортивные школы области получат статусы регионального центра РФС и детского футбольного центра.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в Калуге запланировано строительство футбольного манежа, в других муниципальных образованиях – пяти полноразмерных футбольных полей с искусственным покрытием. Будет проводиться реконструкция двух стадионов.

В рамках документа предполагается создать условия для увеличения количества людей, систематически занимающихся футболом в Калужской области. Планируется проводить новые соревнования, в том числе в школьной футбольной лиге, подготовить квалифицированных тренеров и судей, модернизировать инфраструктуру и создать единую систему любительских лиг, не обойдя внимание женский и студенческий футбол.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.