Калужский губернатор выступил на российско-германском онлайн-форуме

Владислав Шапша выступил в онлайн-режиме на подиумной дискуссии «Муниципальное и региональное сотрудничество «Между кризисом и надеждой: муниципальные и региональные стратегии во время пандемии», которая прошла в рамках германо-российского форума. Он был посвящен памяти 75-летия окончания Второй мировой войны, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

Тема обсуждения стало  сотрудничество между немецкими и российскими регионами и муниципалитетами в период пандемии: организационные проблемы, контакты с гражданами, взгляд на следующую конференцию городов-партнеров в Калуге.

По словам Владислава Шапши, сотрудничество между регионами и городами России и Германии имеет большое значение для развития отношений между странами. Калуга, которая в числе первых из советских городов еще в 1969 году установила побратимские связи с немецким Зулем. В настоящее время на Калужской земле работают более 20 немецких компаний. Товарооборот между регионом и ФРГ в 2019 году составил  около полутора миллиардов долларов.

Проведение XVI конференции городов-партнеров России и Германии запланировано в июне будущего года в Калуге. И центральными на ней могут стать вопросы  укрепления российско-германских отношений, обмен опытом в области социального и экономического развития, установление новых деловых контактов.

 «Пандемия заставила отказаться от прямых международных контактов. Но это никак не сказывается на нашем стремлении продолжать диалог, делать шаги, которые будут способствовать росту торговли, росту инвестиций, расширению промышленной и технологической кооперации. Наши немецкие партнеры выступают за продолжение сотрудничества, многие расширяют производства, увеличивают мощности. И со всеми мы находимся в постоянном контакте. Нам по силам поднять на более высокий уровень наше межрегиональное партнерство»,

– подчеркнул губернатор. Также глава региона выразил надежду, что период пандемии закончится, и пригласил всех участников лично приехать  на конференцию в Калугу в 2021 году.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.