Из-за сброса на карьере вода в Угре в Калужской области помутнела в 60 раз

Специалисты госпредприятия «Калугаоблводоканал» рассказали о последствиях сброса сточных вод с повышенным содержанием глины, который произошел на карьере в Вязищах Износковского района.

Еще 26 ноября при проведении входного контроля сотрудники Угорского водозабора обнаружили превышение показателя мутности в воде, поступающей на очистку из Угры.

Как отмечает предприятие, повышение показателя мутности наблюдалось вплоть до утра 28 ноября. Он достиг 600 мг/л вместо привычных 10 мг/л. Однако оперативно удалось скорректировать технологию очистки воды, на выходе в городе Кондрово Дзержинского района она соответствовала СанПиН.

На сегодняшний день водозабор работает в штатном режиме. Специалисты водоканала отмечают, что на калужанах данная проблема не отразилась, так как Окский водозабор находится выше по течению места впадения Угры в Оку.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области также сообщает, что по факту сброса вод на карьере были возбуждены два дела об административных правонарушениях в отношении недропользователя, проводится административное расследование. По предварительным данным, все это не представляет опасности для человека и водных биоресурсов. Глина повлияла только на увеличение содержавшихся взвешенных веществ и повышение мутности в воде.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.