Дмитрий Денисов: «Калужскому водозабору ничего не угрожает»

Городской голова Калуги заявил, что сброс сточных вод в Угру, дошедший до Оки, не затронул устройства областного центра.

В качестве подтверждения своих слов Дмитрий Денисов опубликовал на своей странице в социальной сети карту слияния Оки и Угры с пометкой нахождения водозабора.

Напомним, по информации областного министерства природных ресурсов, на карьере Вязищи Износковского района произошел сброс сточных вод с содержанием легких глинистых фракций. Министерство уже возбудило дела об административном правонарушении в отношении недропользователя.

Окский водозабор находится выше по течению от места слияния двух рек. Он расположен в районе деревни Чижовки.

«По поступающей информации от Калугаоблводоканала, ситуация сейчас под контролем, показатели по воде – в норме. Пробы воды берутся регулярно, в случае выяснения новых фактов буду оперативно информировать калужан»,

— написал городской голова Калуги в соцсетях.

Официальный представитель министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

Александр Архипов в той же социальной сети заявил:

«По факту сброса на место оперативно была вызвана аккредитованная лаборатория. Специалисты отобрали пробы воды для проведения лабораторного анализа. О результатах мы сообщим, как только они будут готовы.

По предварительным данным, сброс воды из технологического пруда карьера не представляет опасности для жизнедеятельности человека и водных биоресурсов. Глина повлияла только на увеличение содержавшихся взвешенных веществ и повышение мутности».

Таким образом, все соответствующие надзорные органы уведомлены о случившемся. Министерством возбуждено два административных дела в отношении недропользователя. В случае подтверждения нарушений компанию ждут штрафные санкции.

Фото КП 40.