«Подари мне, пожалуйста…»

О чем бы взрослые калужане попросили Деда Мороза, написав ему письма?

На прошлой неделе пресс-служба Деда Мороза из Великого Устюга рассказала, о чем в этом году чаще всего просят россияне зимнего волшебника, отправляя ему в конвертах свои желания.

Из этой информации следует, что большинство жителей нашей страны, которые написали письма Деду Морозу в нынешнем, хотят улучшить жилищные условия и погасить кредиты. На втором месте – тоже достаточно меркантильные интересы – мечты о бытовой технике, новой мебели, автомобилях и путешествиях. Реже у дядей и тетей встречаются просьбы подарить им здоровье, счастье, любовь и мир во всем мире.

Всего на адрес Деда Мороза в Великий Устюг на конец ноября пришло почти четыре миллиона писем от взрослых и детей. Наверняка были среди них адресаты и из Калужской области. По крайней мере, по официальной статистике, которую ведет региональное отделение Почты России, ежегодно больше тысячи калужан отправляют письма доброму волшебнику. Пишут чаще всего, конечно, дети со своими бесхитростными мечтами о новой игрушке, крутом телефоне или «чтобы уроки отменили».

А о чем попросили бы Деда Мороза взрослые жители Калужской области, если бы отправили ему письмо? Этот вопрос мы задали своим читателям в официальных группах газеты «Знамя» и медиакорпорации «Калуга Сегодня» в социальных сетях. И предложили выбрать один из вариантов. Среди них – крупная сумма денег, улучшение жилищных условий, путешествие, дорогой подарок (автомобиль, компьютер и т.п.). Также можно было выбрать ответ про здоровье себе и близким и «мир во всем мире». Чтобы оказались не обделены и скептики, наличествовал вариант «я не верю в чудеса». Но сразу стоит заметить, что таких среди участвовавших в опросе было мало – лишь 6%.

Больше половины взрослых калужан в этом году попросили бы Деда Мороза о здоровье себе и близким, что неудивительно. Коронавирус проник даже в почту волшебника в том плане, что люди мечтают о скорейшем завершении пандемии, переживая за самочувствие и состояние здоровья родных и дорогих им людей.

Наш опрос показал, что на втором месте по популярности у взрослых калужан – мечты о путешествиях (24%), что тоже можно считать отголоском распространения ковида. Насидевшись на самоизоляции, будучи ограниченными в возможности отдохнуть на теплом побережье, мы соскучились по смене впечатлений, которую всегда дарят нам поездки на зарубежные курорты или в другие регионы страны. Кто-то был стеснен в деньгах, чтобы реализовать мечту летом, и теперь загадывает желание Деду Морозу в надежде побывать где-то на новогодних праздниках.

А вот материальные мечты – о крупной сумме денег, навороченном гаджете, крутом компьютере или автомобиле – в этом году оказались в приоритете лишь у четверти проголосовавших калужан.

Интересно, что год назад, когда наше издание проводило похожий опрос, ситуация была диаметрально противоположной. Почти две трети хотели, чтобы им подарили именно деньги. О квартире, машине и другой недвижимости загадывали желание 26% наших респондентов, около трети калужан накануне 2020 года мечтали о путешествиях.

Психологи объясняют нынешнюю смену приоритетов в мечтах взрослых тем, что людям тяжело и материально, и психологически. Из-за этого солидные дяди и тети хотя бы на время хотят вернуть себе детский оптимизм и веру в чудеса, сказку, обращаясь с просьбами к Деду Морозу.

Так что пожелания на новогодних открытках о здоровье, счастье и благополучии, которые мы прежде писали по привычке или традиции, в этом году окажутся по-настоящему искренними.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото news.noteru.com, 1zoom.ru.