Из торгового центра в Калуге эвакуировали людей — учения

В торговом центре «Панорама» в центре Калуги прошли учения по тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей. По легенде, все началось с воя пожарной сигнализации…

«На пульт диспетчера поступило сообщение об условном возгорании. Согласно тактическому замыслу учений пожар возник в развлекательной зоне на пятом этаже торгового центра. Площадь этажа — 300 кв. м. При этом возникла угроза распространения огня на соседние помещения по правой и левой сторонам этажа и коридору»,

— описывает ГУ МЧС по Калужской области задумку учений.

На тушение пожара прибыли первые пожарные расчеты. Но тут возникла угроза распространения огня на соседние помещения по правой и левой сторонам этажа и коридору.

Причин возгорания может быть несколько: перегрузка электросети, возникновение короткого замыкания, возгорание инвентаря и предметов мебели и неосторожное обращение с огнем. Сложность тушения пожара заключается в возможном распространении горения в отверстия стен и перекрытий, сильное задымление усложняло задачу эвакуации посетителей и персонала.

Однако вывести людей из здания удалось быстро. В этот момент снаружи кипела работа по ликвидации пожара с применением спецтехники.

Как пояснил заместитель начальника местного пожарно-спасательного гарнизона ГУ МЧС Евгений Фомичев, на учениях отрабатывался вопрос организации пожаротушения и взаимодействия со службами жизнеобеспечения администрации объекта, города Калуги. В преддверии новогодних праздников это особенно актуально.

На тушении условного пожара были задействованы восемь единиц пожарной техники и 37 человек личного состава.

Фото МЧС.