Виртуальная барахолка

Роман Бурмакин разбирался, как выгодно продать в интернете ненужные вещи.

Интернет – это не только доброе слово, но и очень выгодное дело, на котором можно неплохо заработать. Например, с помощью продажи. Но что продавать? Конечно же, что-нибудь ненужное.

А для этого, как известно, сначала это надо купить. И это нормально. Просто купить нужно подешевле, а продать подороже. А если денег на покупку нет, можно товар изготовить самостоятельно или получить даром. Поговорим о том, как это все провернуть.

Продавать без вложений лучше всего через онлайн доски объявлений. Выберите любую из двух популярных. Покупатели идут туда за низкой ценой, и об этом надо помнить. Поэтому поначалу логичнее всего продавать именно б/у вещи, которые вам больше не нужны или достались бесплатно. Здесь важно помнить, что первоначальная цена таких вещей не может быть ориентиром, поэтому смотреть надо по ценам в других подобных объявлениях. Вы же хотите продать, а не продавать.

Что же, собственно, выставить на продажу? Одежда, обувь, игрушки, бытовая техника — выбор огромен. Продавать можно не только свои, но и вещи друзей и знакомых, у которых нет свободного времени. Себе взять процент с продажи, разумеется. Новые товары, которые не подошли по цвету, размеру или другим характеристикам. Товары, которые вы можете купить по низкой цене. Если вы сумеете договориться о скидках от производителя, то продать их не составит труда.

Протестировать этот канал сбыта можно на нескольких вещах, а потом переходить к большому объему. Вы удивитесь, как много люди не умеют или не хотят делать сами.

Если идей о продаже не возникло, найти свой товар можно другим способом. Для этого пройдите по дому с большим пакетом, открывая каждый шкаф. Соберите все, чем вы не пользовались больше двух лет. Загляните в кладовку, на балкон, в гараж, на дачный участок. Если вы нашли вещи, которые вам кажутся никому не нужными и вы планируете просто выбросить, загляните сначала на сайт объявлений – посмотрите, сколько они стоят.

Но здесь важно не путать, за сколько вещь продают, а за сколько покупают – это все же таки две большие разницы. Но есть ряд товаров, которые разбирают как горячие пирожки, занижать их стоимость сразу не стоит. Всегда лучше подержать «свою» цену на такие категории, как мебель, бытовая техника, детские коляски.

Кстати, возьмите себе на заметку никогда не отдавать за просто так по объявлениям «Вывезем бесплатно» всякую крупную бытовую технику, пускай даже старую и сломанную, чугунные ванны и батареи, прочий металл и строительные материалы, все это можно продать. Именно для этого их и пытаются взять у вас бесплатно.

Есть некоторые хитрости, которые помогают продавать быстрее. Например, когда звонит потенциальный покупатель, он, как правило, интересуется, актуально ли объявление, и уточняет где и как можно посмотреть товар. На эти вопросы можно вежливо ответить, а потом уточнить: «Наверное, это вы мне сегодня писали?» Конечно, никто вам не писал, но это лучше сказать, чтобы еще больше подогреть интерес. Реально заинтересованный покупатель захочет стать счастливым обладателем того самого, чем уже интересуются другие. В 90% случаев голос на той стороне трубки после вопроса спросит, много ли человек уже звонили и как можно пораньше подъехать?

На некоторых ресурсах по продажам в интернете можно отметить или написать в тексте объявления о том, что возможен торг. Смысла это делать почти нет, так как большинство все равно торгуются, а некоторые начинают делать это прямо при пересчете денег, за минуту до сделки. Всегда уточняйте конечную сумму по телефону и соглашайтесь на скидку только при одном условии — товар со скидкой только сегодня! Суперпредложение со скидкой, которое действует всего один день, очень стимулирует к покупке.

Онлайн доска объявлений — это прекрасная возможность заработать. Это огромная аудитория потенциальных покупателей, которые приносят простой и легальный доход. Заработать может любой человек. Достаточно разместить объявление и отвечать на сообщения и звонки. Чтобы лучше освоиться на сайте, начать продажи можно с небольших объемов и вещей, которые уже есть в наличии. Если вам понравится такой вид заработка, можно наращивать объемы – брать вещи для продажи у друзей или стать «перекупом». Но это больше похоже на обычную работу.

Роман БУРМАКИН.

Фото blog.onlinevacationcenter.com, sewobsessed.offsetwarehouse.com.