Родник с каскадом прудов в Тарусском районе признан памятником природы

Губернатор Калужской области Владислав Шапша подписал постановление правительства региона о придании особого статуса роднику с каскадом прудов у деревни Муковни в Тарусском районе. Он признан особо охраняемой природной территорией регионального значения — памятником природы.

Как сообщает Калужское министерство природных ресурсов и экологии, в границы памятника природы на площади в 6 га вошли родник, каскад прудов на ручье, впадающем в реку Дрящу, и окружающие их деревья.

В этом году здесь поставят охранные аншлаги, в следующем начнутся работы по восстановлению и благоустройству территории. Они будут вестись по нацпроекту «Экология».

Родник представляет собой выход на поверхность подземных вод протвинского водоносного горизонта. Вода из него признана пригодной для питья и активно используется населением. С прудами дело обстоит сложнее. Один из них спущен и сейчас больше похож на низинное болото.

«В следующем году мы запланировали разработку проектной документации по восстановлению каскада прудов и благоустройству источника, а в ближайшее время здесь появятся аншлаги, информирующие население об особо охраняемой природной территории и установленном для нее режиме особой охраны»,

— рассказал исполняющий обязанности профильного министра Владимир Жипа.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.