Могут ли из-за женитьбы на иностранке приостановить доступ к гостайне?

Сергей (Калужская область): «Женился на гражданке Казахстана, приостановили допуск к государственной тайне. Причиной назвали тот факт, что я не спросил разрешение у ФСБ на заключение брака. Должен буду пойти писать объяснительную и получить выговор. Это законно?»

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Да, законно. Мало того, в вашей ситуации если вам лишь объявят выговор, это будет минимальной потерей, т.к. законодательно руководство имеет все основания для прекращения допуска вас к гостайне и расторжения контракта.

Дело в том, что военная служба представляет собой особый вид государственной службы, а военнослужащие обладают специальным правовым статусом согласно ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих».

По ст. 22 Закона РФ «О государственной тайне» основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

Ваша жена является гражданкой Республики Казахстан, и место ее постоянного проживания находится за рубежом.

В той же статье ФЗ «О государственной тайне» говорится, что «допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте)».

Источник — stolicaonego.ru.