В Калуге стартовал XIX Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион»

Участники всероссийского телевизионного конкурса собрались в Калужском ИКЦ, где прошло его торжественное открытие.

Без масок и санитайзеров не обошлось – это требование времени. Однако даже санэпидситуация не помешала калужанам оказать участникам и организаторам конкурса теплый прием, что не раз было отмечено со сцены творческого соревнования.

Организацией мероприятия уже много лет занимается фонд «Академия Российского телевидения». Поддержку конкурсу оказывает Фонд президентских грантов, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и правительства Калужской области.
В его открытии принял участие губернатор региона Владислав Шапша.

Поднявшись на сцену, он сказал, что в сложных условиях конкуренции региональные компании остаются единственной площадкой, на которой жители области могут узнать настоящие истории своих земляков. И особенно отметил тот факт, что среди участников из 85 городов России есть и тележурналисты Калужского областного телевидения. Они, кстати, вышли в финал «ТЭФИ-Регион» с работами в двух номинациях.

По словам гендиректора фонда «Академия Российского телевидения» Этери Левиевой, в этом году на конкурс поступило около 600 работ. В финал вышло 60 в 20 номинациях по двум тематическим направлениям — «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». Три работы претендуют на главный приз мероприятия в спецноминации «Красная зона», цель которой — показать, как журналисты работают во время пандемии и с какими вызовами они сталкиваются в сложившейся обстановке.

В день открытия «ТЭФИ-Регион» прошли и первые награждения. На сцену вызывали победителей конкурса «Студенческий ТЭФИ». Это будущие журналисты, режиссеры, операторы – студенты факультетов журналистики из разных городов страны. В этом году 64 вуза из 35 городов России представили на конкурс 339 работ в девяти номинациях.

Добавим, что двое участников мероприятия – победитель «Студенческого Тэфи» Андрей Ильин и один из финалистов, Дмитрий Ипполитов из Абакана, станут сегодня гостями нашей ютуб-студии.

Фото пресс-службы правительства Калужской области.