Спасатели призывают калужан не выходить на тонкий лёд

С понижением температуры до нуля водоемы Калужской области начали покрываться тонким льдом. Как сообщает ГУ МЧС по региону, на сегодняшний день его толщина не является безопасной, а на некоторых реках, озерах и прудах он и вовсе отсутствует.

«До наступления устойчивых, крепких морозов водоемы невероятно коварны. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см»,

— напоминают в ведомстве.

МЧС подчеркивает, что лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни, но даже при кратковременной оттепели он теряет это качество, и появляется рыхлость. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на четверть.

Тонкий лед отличается по цвету — он прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком. На открытом бесснежном пространстве он всегда толще.

Если цвет льда молочно-мутный, серый, а структура ноздреватая и пористая, он может обрушиться без предупреждающего потрескивания.

Лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках.

Фото 123ru.net.